Щебень гранитный 5-10

Щебень гранитный 5-10 купить в Гатчине

 

Щебень гранитный 5-10

Щебень является неорганическим строительным материалом, который производится благодаря дроблению горной породы путем карьерного метода. Компонент, получаемый изначально, называют первичным сырьем. Материал имеет шероховатую наружность. Тем самым обеспечивается плотность в сцеплении с цементом.

Плотность гранитного щебня 5 10 — главный критерий качества материала. Этим определяется прочность конструкций, в которых используется компонент. Плотность рассчитывается в соотношении массы и объема.

Щебень — самый прочный дробленный компонент. Существует щебень, фракция 5 10 которого отличается по маркам:

1. Высокопрочный – М 1400-1600.
2. Прочный – М 800-1200.
3. Морозоустойчивый – М 300-400.

Морозоустойчивые качества оцениваются с помощью насыщения породы сернокислым натрием с дальнейшим высушиванием. В основном морозоустойчивость щебня составляет триста циклов. Гранитный щебень с размерами в 5-10 миллиметров применяется для производства бетона. Средняя плотность гранитного щебня — 1,38 г/см3.

В щебне почти не содержатся радионуклиды и другие второстепенные элементы. Материал имеет сертификат качества. В нем перечисляются все технические характеристики, которые известны благодаря лабораторным анализам.

Одним из важных параметров щебня является лещадность. Она характеризует форму зерен и обычно выражена в процентах, которые выражают соотношение содержание игловатой и пластинчатой форм к массе.

Щебень требуется в нормировании каменной фракции. Зерно пластично только в том случае, когда толщина не превышает длину в три раза. Угловатым зерно считается, когда ширина меньше длины в три раза.
Всего для сырья выделяют пять групп. Гранитный щебень с фракцией 5-10 относят к третьей группе. В данной группе находится 15-25 процентов. Если показатель оказывается меньше, то бетон будет качественнее.

Параметр плотности зависит от породы, из которой производится щебень. Кроме того, плотность материала не находится в соответствии с показателями монолитной породы.

В плотности насыпи учитывают:

1. Когда замешивается бетон — чем больше плотность, тем меньше нужно цемента.
2. При транспортировке используется для расчета массы груза в соответствии с грузоподъемностью автомобиля.
3. Во время складирования щебня для того, чтобы заранее определиться с площадью помещения.

Гранитный щебень — один из самых популярных материалов, используемых для производства конструкций из железобетона. Данный материал используют в производстве мостовых балок, фундаментов, стен, колонн, пилонов, дородных покрытий. Кроме того, щебень используется для постройки фундамента дач, бань, коттеджей и других построек.